Предприниматели смогут встать на учет в качестве самозанятых через портал госуслуг

Предприниматели смогут встать на учет в качестве самозанятых через портал госуслуг

Источник фото: freepik

Российские предприниматели получили возможность встать на учет в качестве самозанятых, используя площадку Госуслуги. Соответствующие возможности утверждены ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Самозанятые граждане получают доход за свою работу непосредственно от заказчиков, этим они отличаются от наемных специалистов. В 2019 году они были выделены в отдельную категорию налогоплательщиков, для которых применяется льготная ставка налога на профессиональный доход: при работе с физическими лицами она составляет 4% и при работе с юридическими – 6%.

Ранее оформить статус самозанятого можно было только через приложение “Мой налог”, личный кабинет на сайте ФНС либо уполномоченные банки. Теперь возможности расширились – встать на учет самозанятому можно через Госуслуги.

Для этого необходимо:
- Войти на портал Госуслуги под своей учетной записью.
- Выбрать опцию “Регистрация в качестве самозанятого”.
- Подтвердить точность ИНН и паспортных данных.
- Выбрать регион ведение профессиональной деятельности.
- Отправить заявление в ФНС.

В течение 5 рабочих дней налоговая инспекция рассмотрит представленные сведения, в случае одобрения уведомление о регистрации появится в личном кабинете заявителя.

Ранее сообщалось, что на портале Госуслуги запущен электронный сервис купли-продажи автомобилей.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий