Минэкономразвития прогнозирует всплеск безработицы к осени

Минэкономразвития прогнозирует всплеск безработицы к осени

Источник фото: freepik

Осенью в России ожидается всплеск безработицы после рекордно низких отметок июня и июля. Такими неутешительными прогнозами поделился глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По словам министра, второй месяц уровень безработицы держится на рекордно низких после начала ВСО отметках, однако аналитики отмечают рост неполной занятости по ряду предприятий как крупного, так и малого бизнеса. К осени ситуация усугубится, и уровень безработицы пойдет вверх. Вместе с тем, как заверил Решетников, излишне драматизировать ситуацию не стоит, поскольку она полностью контролируема.

На совещании с губернаторами Уральского федерального округа в Екатеринбурге глава ведомства пояснил, что сейчас бизнес ищет схемы и режимы работы, которые позволят максимально сохранить персонал. Также он напомнил, что государство оказывает предпринимателям меры финансовой поддержки, благодаря чему предприятия могут продолжать работу в прежнем режиме.

Ранее сообщалось, что российские компании начали массово урезать расходы на персонал. 20% наших сограждан в первом полугодии перестали получать премии, 18% руководителей отказались от практики бесплатных обедов и покупки воды в офис. Еще в 22% компаний приостановили проекты по повышению квалификации персонала.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий