Почти 90% россиян испытывают чувство усталости

Почти 90% россиян испытывают чувство усталости

Источник фото: freepik

88% жителей России испытывают хроническое чувство усталости. Такие данные сообщает ВЦИОМ.

В исследовании уточняется, что сильнее всего подвержено утомлению молодое поколение – в группе от 18 до 34 лет о проблеме заявляют 97% опрошенных. Синдром хронической усталости преследует и представителей старшей возрастной группы – 40%. В группе риска оказались россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое (49%), и жители сельской местности (41%). При этом женщины испытывают усталость чаще представителей сильного пола – 34% против 27%. Авторы исследования выяснили, что гендерный аспект, в первую очередь, связан с необходимостью совмещать работу, воспитание детей и заботу о быте.

Со стрессовыми ситуациями регулярно сталкиваются высокообразованные люди, которые часто испытывают стрессы на работе – 41%. Жители мегаполисов страдают в 32% случаев. 23% наших сограждан испытывают утомление не менее нескольких раз в месяц – 23%. Только 7% респондентов не сталкиваются с проблемой.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, которое показало, что 57% россиян сталкивались в этом году со стрессом.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий