В Госдуме предложили сажать россиян, дети которых будут использовать VPN в случае блокировки YouTube

В Госдуме предложили сажать россиян, дети которых будут использовать VPN в случае блокировки YouTube

Источник фото: freepik

Родителей, которые разрешают своим детям использовать заблокированные соцсети и видеохостинги через VPN, необходимо сажать в тюрьму. Такую идею высказала член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в эфире шоу Владимира Соловьева.

На передаче, посвященной блокировке Youtube, ведущий предположил, что найти альтернативу платформе будет сложно. Народная избранница предположила, что подростки начнут читать книги, но ведущий поставил ее слова под сомнение. “Не будут они читать книги! Они поставят VPN. Потому что практика «поезд, стой! Раз-два» не работает! Если ты не можешь им предложить более качественный продукт…” –  сказал Соловьев. После этого Бутина предложила ввести уголовную ответственность для родителей, чьи отпрыски используют VPN, раз уж они “не в состоянии ограничить своих детей”.

Позже сама парламентарий заявила, что СМИ вырвали ее слова из контекста полемики с Соловьевым, и назвала сообщения в прессе “информационным вбросом”. Тем не менее член СФ Андрей Клишас счел необходимым прояснить ситуацию. "Ответственности за использование VPN нет, и её введение не обсуждается", – написал сенатор в своем Telegram-канале.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий