Росстат поймали на махинациях со статистикой, которая резко “повысила” доходы россиян

Росстат поймали на махинациях со статистикой, которая резко “повысила” доходы россиян

Источник фото: freepik

Отечественной госстатистике удалось невозможное – опровергнуть законы арифметики при расчете реальных доходов населения. Об этом пишут аналитики MMI, заметившие грубую ошибку.

Росстат ежеквартально рассчитывает показатель реальных располагаемых доходов россиян – ту сумму, которая остается на руках после вычета налогов и инфляции. По итогам первого квартала в ведомстве сообщили о падении доходов на 1,2%, во втором – на 0,8%. При этом в июльском докладе “О социально-экономическом положении” Росстат заявил, что за I полугодие падение дохода составило только 0,8%.

Так быть не может: чтобы в I квартале было -1,2% г/г, во II квартале -0,8% г/г, а по итогам двух кварталов опять -0,8%. Любой, кто знаком с основами арифметики за начальную школу, понимает, что так быть не может”, – заметили аналитики MMI. Они надеются, что Росстат допустил досадную опечатку, и статданные будут исправлены в октябрьском докладе.

Доходы россиян начали падать в 2014 году сразу после присоединения Крыма и последовавших за этим западных санкций. С того момента они практически не росли и так и не восстановились до уровня 2013 года. В 2018 году Росстат заявил о росте доходов на 4% в целом по стране, однако пересчет данных показал, что в 5 из 8 федеральных округов они упали, а в остальных выросли лишь на 1,7%. Спустя год ведомство отозвало искаженные данные и отказалось от своих оценок.

На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: зарплаты 70 млн наших работающих сограждан упали на 6,1%, а доходы 35 млн пенсионеров возросли только на 0,4%. Ранее Минэкономразвития прогнозировал падение реально располагаемых доходов на 6-7%, но, по словам министра Максима Решетникова, ситуация в экономике оказалась более стабильной, чем ожидали власти.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий