США запретили россиянам сдавать экзамены TOEFL

США запретили россиянам сдавать экзамены TOEFL

Источник фото: freepik

Международный экзамен по английскому языку TOEFL теперь недоступен гражданам России. Ограничение введено Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США.

Организатор ETS запретил жителям РФ регистрироваться на аттестацию и создавать любые учетные записи. Также закрыта возможность рассылки результатов теста в американские учебные заведения. Аналогичный запрет введен для жителей Северной Кореи.

TOEFL – обязательный тест для всех желающих учиться за рубежом. Показывает уровень владения английским языком и используется для подтверждения знаний абитуриентами из неанглоязычных стран при поступлении в вузы США, а также Европы и Азии.

Напомним, в марте международная система оценки знания английского языка IELTS сообщила об отмене всех экзаменов на территории нашей страны, эта мера стала ответом на начало военной спецоперации на Украине. Тогда средства, уже внесенные за сдачу экзамена, предложили перенаправить на оплату курсов или “заморозить” до снятия ограничений. О полном запрете участия в тестированиях для наших сограждан речи не шло.

UPD: Стало известно, что TOEFL снова внесла изменения в свою политику: сдачу экзамена для россиян все-таки разрешат с 4 августа, но в дистанционном формате. "Обучающиеся, которые предпочитают сдать экзамен лично, приглашаются сделать это в других странах и регионах, если у них нет для этого финансовых ограничений или иных ограничений на поездки", - говорится в официальном заявлении организатора.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий