35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот

35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот

Источник фото: freepik

Более трети россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Такие неутешительные результаты показал новый опрос от ВЦИОМ.

О необходимости просвещения говорят результаты ежегодного опроса. Так, 35% наших сограждан искренне верят, что Земля стоит на месте, а Солнце вращается вокруг нее. Еще 12% полагают, что планета делает круг вокруг главного светила за месяц. Для сравнения: в 2021-м году в это верили 14% опрошенных, а годом ранее – 20%.

В том, что первобытные люди могли жить в одно время с динозаврами, убежден каждый пятый – 21%. Еще 7% думают, что если прокипятить радиоактивное молоко – оно станет безопасным. Довольно высока доля ошибочных ответов на вопросы о ГМО. Почти половина опрошенных – 44% – убеждены, что включение в рацион продуктов с ГМО вызывает онкологические заболевания. Еще 32% считают, что ГМО способны победить мировой голод.

Несмотря на столь неоднозначные результаты, аналитики утверждают, что научной уровень грамотности населения медленно, но верно растет. При этом отмечается, что больше всего правильных ответов давали молодые люди – 61% респондентов в категории 18-24 года ответили верно на 5 и более вопросов. Высокий уровень знаний продемонстрировали активные пользователи интернета (49%), по регионам наиболее просвещенными оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Северо-Западного федерального округа.

По итогам опроса видно, что у россиян преобладает средний и низкий уровень научной грамотности. Анна Кулешова, руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ, отметила, что такая ситуация наблюдается во всем мире – виной тому стала чрезмерная самоуверенность противников науки. “По логике первым шагом в борьбе с низкой грамотностью должно стать признание людей, транслирующих лженаучные суждения, что их уровень знаний низкий и недостаточный. Но именно это почти невозможно: чем менее грамотен человек, тем больше убежден, что все знает, и не склонен к критическому мышлению”, – написала она в официальном телеграм-канале ВЦИОМ.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий