Импортозамещение академической мобильности: российским студентам предлагают принять участие в ДВИЖе

Импортозамещение академической мобильности: российским студентам предлагают принять участие в ДВИЖе

Источник фото: freepik

Ведущие вузы России запустили программу академической мобильности ДВИЖ. Теперь студенты смогут на семестр сменить учебное заведение в рамках программы внутрироссийской академической мобильности.

В проекте ДВИЖ участвуют университет ИТМО из Санкт-Петербурга и столичные ВАВТ, МИФИ, РАНХиГС, а также РУДН. Начиная с сентября студенты 2-4 курсов бакалавриата этих вузов смогут провести семестр в одном из вузов-партнёров, выбрать интересующие их дисциплины и пройти обучение по индивидуальному учебному плану. При этом в случае выбора университета из другого города (в Москве или Санкт-Петербурге) для участников программы предусмотрен трансфер и проживание в общежитии. Все желающие могут подать заявки до 15 августа.

Академическая мобильность предоставляет молодым россиянам возможность прокачать свои профессиональные навыки сразу в нескольких областях, дает обогащение связями и компетенциями. Основной целью программ является расширение образовательных возможностей для студентов и создание импульса для развития новых научных проектов. В нынешней ситуации, когда контракты с зарубежными вузами нарушены, ДВИЖ может стать альтернативой межстрановой академической мобильности. В перспективе – расширение географии проекта и его тиражирование по регионам России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий