Госдума выделит 165 млн рублей, чтобы узнать, как работают санкции

Госдума выделит 165 млн рублей, чтобы узнать, как работают санкции

Источник фото: freepik

37 исследований на общую сумму 165 миллионов рублей заказал аппарат Госдумы, чтобы определить воздействие санкций на различные сектора экономики. Эта информация поможет парламентариям выработать пути снижения негативного эффекта западных ограничительных мер.

Как сообщают “Ведомости”, почти 5 млн рублей будет выделено на исследование международных договоров с участием РФ в сфере банковского дела, инвестиций, торговых отношений, медицины и охраны окружающей среды. Еще порядка 6 млн будет направлено на изучение последствий влияния санкций на российскую энергетику, нефтегазовую область, металлургию, транспортную отрасль и ЖКХ. Порядка 4,5 млн депутаты направят на выработку рекомендаций по урегулированию кредитно-денежной и валютной политики, в этот же блок войдет анализ эффективности решений Центробанка.

В свете санкций парламентарии заинтересовались влиянием внешнего давления на состояние промышленности (4,5 млн), образования и науки (4 млн), ТЭКа (6 млн), финансового сектора (4,5 млн), отдельный блок посвящен изучению инициатив в сфере молодежной и детской политики (4,4 млн). Анализ опыта зарубежного импортозамещения обойдется бюджету в 5 млн рублей, практики поддержки МСП – в 4,5 млн и тонкости применения ESG-стандартов – 3,4 млн. Порядка 12 млн уйдет на исследование миграционных вопросов, 6 млн Госдума потратит на проработку возможностей оптимизации пенсионной системы, поддержки материнства и детства. В целом на изучение демографических вопросов будет направлено около 7 млн.

Подобные исследования депутаты заказывают ежегодно, но в 2022-м на фоне жесткого внешнего давления они стали особенно актуальными. Как отметили народные избранники – это должно сделать “экономику РФ более независимой”.

Алексей Гришечкин




Комментарии (0)

Оставить комментарий