Половина российских компаний индексировали зарплаты за последние полгода

Половина российских компаний индексировали зарплаты за последние полгода

Источник фото: freepik

Около половины компаний РФ в первом полугодии индексировали зарплаты персоналу. Результатами исследования поделились аналитики портала Superjob.

О повышении оклада заявили 44% опрошенных. Еще 25% работодателей пересматривали ставки в период от 6 месяцев до 1 года, 13% компаний повышали оклады персоналу 1-2 года назад и только 7% последний раз занимались этим более 2 лет назад. Уточняется, что при этом  размер зарплаты увеличился в среднем на 10%. Хотя большая часть опрошенных сотрудников компаний считает, что справедливым было бы повышение на 25%. Напомним, обязанность индексировать зарплаты заложена в Трудовом кодексе РФ. Однако порядок и размер индексации устанавливает сам работодатель во внутреннем нормативном акте.

Если же говорить с разбивкой по отраслям, то, по информации  Superjob, средние рыночные зарплатные предложения работодателей за полгода в июне относительно декабря выросли: на 10% – в сфере информационных технологий, на 9% – в строительстве, на 7% выросли оклады сотрудников служб персонала, работники банковской сферы стали получать на 6% больше, а маркетологи – всего на 5%.

Ранее опрос показал, что уверенность российской молодежи в экономике страны рухнула до рекордного минимума за 13 лет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий