Минстрой России предложил повысить тарифы на тепло и воду

Минстрой России предложил повысить тарифы на тепло и воду

Источник фото: freepik

Расходы на создание и обслуживание “цифровой инфраструктуры” должны быть включены в тарифы ЖКХ. С такой инициативой выступил Минстрой РФ, соответствующий документ уже отправлен во все профильные ведомства.

Министерство строительства России вышло с инициативой провести массовую цифровизацию строительной отрасли до 2030 года: речь идет об умных счетчиках, датчиках, системах контроля, а также платформах для передачи данных и программном обеспечении. По замыслу авторов проекта, это позволит существенно снизить аварийность и повысить срок службы инфраструктуры. Согласно составленной смете, расходы по программе составят 393 млрд рублей – именно эту сумму Минстрой и предложил включить в тарифы на тепло и воду, то есть попросту решил переложить на плечи потребителей.

При этом в ведомстве уточнили, что поправки никак не повлияют на величину тарифов, так как изменения схем оплаты услуг ЖКХ для населения утверждаются распоряжением правительства в конце года. Тем не менее в министерстве не исключили, что в ряде регионов это приведет к росту общего платежа за жилищно-коммунальное обслуживание сверх уровня инфляции. По данным “Ъ”, ФАС уже выступил с резкой критикой проекта.

Напомним, с 1 июля в России произошло очередное повышение тарифов ЖКХ, удорожание услуг для граждан в этом году составило 3,5-6%.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий