Каждой второй российской семье отказали в обещанных пособиях на детей

Каждой второй российской семье отказали в обещанных пособиях на детей

Источник фото: freepik

Более 50% семей получили отказ в выплате социальных пособий на детей. Из 4,7 миллионов обратившихся было одобрено только 1,9 млн заявок.

По данным Минфина, 2,6 млн семей получили отказ – на их долю приходится 57,5%. Причиной стало “несоответствие критериям получения пособия”.

Напомним, президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты малоимущим семьям с детьми 8 марта. Соответствующий документ был подписан уже в конце месяца, выплаты должны были начаться с 1 мая. Для начисления пособия основным критерием нуждаемости выступает доход семьи – он должен быть ниже регионального прожиточного минимума в пересчете на одного члена семьи в месяц. Именно высокий доход и стал причиной отказа в выплатах в 43% случаев. Помимо этого учитывается имущество – наличие автомобиля, недвижимость и банковские вклады. Имущественный ценз не прошли 12% заявителей.

В 27% случаев родители не имели работы без уважительной причины – это стало еще одной распространенной причиной отказа в пособии. Еще 12% отмечены как “иные случаи”.

По мнению директора Института социальной политики ВШЭ Лилии Овчаровой, причиной массовых отклонения заявок стала некорректная оценка семейного дохода из-за временного разрыва, который закладывается при учете соответствия критериям финансового состояния. По действующим нормативам, при расчете пособия принимается во внимание доход семьи за год, предшествующий четырем месяцам до момента подачи заявления. К примеру, если семья обратилась за выплатой в июне 2022 года, учитывается доход в период с февраля 2021 года по январь 2022-го.

Напомним, согласно статданным, доля населения, доходы которого не превышают прожиточного минимума по итогам I квартала текущего года, составила 21 млн человек.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий