200 тысяч рублей заплатят чиновники, бездействующие с решением проблемы бродячих собак

200 тысяч рублей заплатят чиновники, бездействующие с решением проблемы бродячих собак

Источник фото: freepik

К концу 2022 года вступят в силу новые нормы, устанавливающие ответственность за выброшенных на улицу домашних животных и за бездействие чиновников в отношении проблемы бродячих собак. О поправках в Кодекс об административных правонарушениях рассказал заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Нерадивым владельцам животных, выбросившим своих питомцев на улицу, придется заплатить 30 тысяч рублей. Штраф в 200 тысяч будет выписан владельцам животного, укусившего прохожего на улице. Отдельное наказание предусмотрено для чиновников, не решающих проблему бродячих собак. В соответствии с новыми правилами, они выложат из своего кармана до 200 тысяч. рублей.

Вместе с ужесточением закона в сфере обращения с животными и безопасностью питомцев КоАП предусматривает введение штрафных санкций для зоопарков и цирков в случае нарушения ими правил содержания питомцев. Вырастут штрафы и за разведение запрещенных животных, под эту категорию попадают и “фотографы”, которые предлагают съемки с тиграми, обезьянами или птицами – для них предполагается административное наказание в виде исправительных работ или штраф до 100 тысяч рублей.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий