Российским кинотеатрам предложат параллельный прокат

Российским кинотеатрам предложат параллельный прокат

Источник фото: freepik

В РФ рассмотрят возможность параллельного проката голливудских фильмов в кинотеатрах. С таким предложением выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По замыслу автора инициативы, это не будет пиратством – российская сторона намерена отчислять деньги правообладателю. Правда, этот механизм пока не проработан. Данная мера позволит поддержать кинотеатры страны, которые после введения санкций оказались в плачевном положении. Эксперты подсчитали, что для продолжения работы кинозалов необходимо снимать не менее 200–250 российских фильмов в год, а на сегодняшний день отечественные студии производят около ста картин. 

"Если серьезно говорить, если мы хотим сохранить сети, а их надо сохранить, нужно думать, не знаю, о параллельном прокате, о принудительном лицензировании. Это как угодно можно называть, но это один из вариантов", – заявил Швыдкой.

Напомним, из-за отсутствия голливудского кино резко упали кассовые сборы кинотеатров. Залы в регионах массово закрываются или переходят на сокращенный режим работы. По прогнозам аналитиков, к концу 2022 года убыток отрасли превысит 11 млрд рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий