Российские семьи защитят от “избыточного вмешательства”

Российские семьи защитят от “избыточного вмешательства”

Источник фото: freepik

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий защиту семей от “избыточного вмешательства”. Об этом рассказала глава подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

Согласно проекту, забрать ребенка из семьи можно будет только по решению суда. Кроме того, вводится “презумпция добросовестности” родителей. В соответствии с этой концепцией государство считает родителей действующими в интересах детей, пока суд не установит обратное. Принятие этой нормы, по словам Мизулиной, поможет предотвратить “порочную практику произвольного отобрания детей из семьи”. Устанавливается право детей на родную семью: в случае, если ребенок остается без родителей, преимущественное право на его воспитание дается родственникам. Любое устройство ребенка в семью не родственников, не имея мотивированного отказа от передачи близкому человеку, будет считаться незаконным.

“Законопроект будет способствовать укреплению института семьи, достижению согласия в обществе и реализации обновленной Конституции РФ", – пояснила Мизулина.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий