День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

Источник фото: соцсети

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война (1941-1945) – освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников.

На рассвете 22 июня 1941 года нацистские войска без объявления войны напали на СССР. Немецкая авиация ударила по аэродромам, железнодорожным узлам, крупнейшим военно-морским базам, местам дислокации войск и крупным городам страны. К тому моменту гитлеровский режим уже поработил многие государства Европы, вместе с Германией против советского народа выступили Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.

Советский народ встретил врага могучим сопротивлением и стоял насмерть, защищая свою Отчизну.

Тяжелая кровопролитная война длилась 1418 дней. Людские потери СССР превысили 26 млн человек. Из них около 9 млн погибли в сражениях, 7 млн были преднамеренно истреблены фашистами на оккупированных территориях, свыше 4 млн не выдержали тяжелого оккупационного режима. Еще 5 млн человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, из них домой вернулись чуть больше половины, остальные погибли в плену. Еще около миллиона воинов пали смертью храбрых при освобождении народов Европы.

Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Никогда прежде история не знала такого варварства, жестокости и разрушений, которыми отмечен путь нацистов на советской земле.

В 1992 году решением Президиума Верховного Совета РФ 22 июня был объявлен Днем памяти защитников Отечества, в 1996 году его название было изменено на День памяти и скорби. В этот день народы России скорбят по тем героям, которые ценой собственной жизни смогли отстоять и защитить свою Родину. На территории страны приспускаются государственные флаги, на радио, ТВ и в учреждениях культуры отменяются развлекательные мероприятия и передачи. В регионах проводятся акции “Свеча памяти”.

Дарья Кузьмина






Комментарии (0)

Оставить комментарий