Страны СНГ перепишут учебники истории Великой Отечественной войны

Страны СНГ перепишут учебники истории Великой Отечественной войны

Источник фото: pexels

В ближайшее время страны СНГ приступят к подготовке единых учебных пособий по истории Великой Отечественной войны. Об этом рассказал заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что Россия не допустит попыток переписывания истории и "очернения Западом во главе с США подвига советского народа в борьбе с фашизмом". Нургалиев напомнил, что учебные курсы для стран СНГ, предлагаемые Вашингтоном, формируют “извращенное понимание истории СССР” и создают ложное представление о роли России в становлении государств Центральной Азии и Закавказья.

"Мы понимаем это и совместно намерены в рамках СНГ развивать гуманитарное сотрудничество, включая вопросы сохранения общего культурно-исторического наследия и общих гуманистических ценностей", – добавил Нургалиев.

Напомним, ранее министр просвещения Кравцов предложил ввести уроки исторического освещения с первого класса, а минобрнауки заявил о планах увеличить количество уроков истории России в вузах. Эксперты называют такие решения идеологическими.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий