Доля отечественных IT-решений в промышленности России не превышает 25%

Доля отечественных IT-решений в промышленности России не превышает 25%

Источник фото: pexels

Глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что доля российского программного обеспечения на отечественных предприятиях промышленности не превышает 25% от всех используемых технологий, выполняющих базовые функции.

Она (доля российского ПО. — ред.) не превышает четверти от всех внедренных технологий, выполняющих ключевые функции, — это управление данными о продукции, диспетчеризация, сбор информации со станков и ряд других”, — сообщил он на пленарной сессии VII конференции “Цифровая индустрия промышленной России”.

Председатель правительства отметил, что цифровизация всего жизненного цикла изделий – от разработки до утилизации – должна стать основой всей дальнейшей трансформации российских предприятий. Мишустин обозначил актуальность создания новых проектируемых продуктов и распространения отечественных IT-платформ.

Ранее “Ъ” сообщал, что на данный момент у 51% коммерческих фирм доля российского ПО не превышает 15%, а в госсекторе у 33% предприятий на российский софт приходится около 60% установок.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий