Лишь 8% родителей считают российское школьное образование хорошим

Лишь 8% родителей считают российское школьное образование хорошим

Источник фото: pexels

Только 8% родителей назвали школьное образование в России хорошим. 47% из них негативно оценили обучение по программе общего образования.

Согласно данным исследования компании “Актион.Образование”, опубликованном в “Газете.Ru”, почти половина родителей (47%) недовольны качеством обучения российских школьников и называют его плохим. Еще 45% опрошенных поставили ему оценку “удовлетворительно”. Оставшиеся 8% выбрали вариант “хорошее”, “отлично” школам не поставил никто.

Это тенденция последних лет – негативная оценка качества образования. По данным ВЦИОМ, уже в 2019 году 51% родителей отмечали, что образование ухудшилось за последние 5-10 лет. Это можно объяснить тем, что последние годы российское школьное образование активно реформируют”, – отметила представитель “Актион.Образование” Анна Рыжкова.

Большая часть мам и пап недовольны представлениями о мире, которые дает современная школа (65%). По мнению 43%, школы также не справляются с задачей приобщения к культуре, искусству и спорту.

Не устраивает родителей и профориентационная деятельность(78%). По мнению Рыжковой, это связано со стремительными изменениями рынка труда в России в целом, когда каждые полгода появляются новые востребованные профессии. “Школы никогда не будут поспевать за такими быстрыми сменами приоритетов. За ними не успевают даже вузы”, – прокомментировала она.

При этом развитие коммуникативных навыков и приучение к дисциплине в школах старшее поколение россиян устраивают – за них проголосовало 55% и 42% респондентов соответственно.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий