Треть российских школьников решили поступать в вузы на программистов

Треть российских школьников решили поступать в вузы на программистов

Источник фото: pixabay

IT-дисциплины в 2022 году стали наиболее востребованными для российских абитуриентов. 33% выпускников школ выбрали для себя именно этот профиль высшего образования.

Исследование, проведенное крупным российским кадровым порталом SuperJob, показало также резкий рост желающих поступить после 9 класса школы в среднее профессиональное учебное заведение. Обучаться в вузах планирует только 45% выпускников.

Остается популярной профессия медика (14% из абитуриентов), со значительным отрывом идут экономические специальности (8%), по 6% опрошенных намерены освоить профессию инженера и психолога. Наименее популярен труд учителя, юриста, архитектора и дизайнера — реализоваться в этих направлениях намерены только 4% опрошенных.

Напомним, что в этом году на фоне санкционного давления стран Запада и активизации импортозамещения правительство РФ заявило о планах поддерживать сферу информационных технологий в стране. Ранее сообщалось, что российские IT-компании будут освобождены от плановых проверок на 3 года. Кроме того, кабмин готовит проект закона об упрощенном получении вида на жительство для иностранных специалистов в области ИТ.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий