ЕГЭ могут сделать добровольным, а задания – более творческими

ЕГЭ могут сделать добровольным, а задания – более творческими

Источник фото: pixabay

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила провести реформу ЕГЭ. Она предложила сделать аттестацию добровольной и добавить в нее больше творческих заданий.

В беседе с корреспондентом Ura.ru депутат отметила, что сразу отменить ЕГЭ не получится, но можно постепенно изменить его суть и содержание. По мнению парламентария, в экзамен необходимо добавить более творческие задания.

Сделать больше устных, творческих заданий, демонстрирующих, насколько ученики эрудированы, грамотны, интеллектуально одарены. И, конечно, самый лучший вариант — добиться того, чтобы выбор ЕГЭ стал добровольным, а не обязательным, как сейчас”, – призвала Лантратова.

Народная избранница добавила, что итоговая школьная аттестация в ее нынешнем виде далека от совершенства, поскольку тестирование оценивает не знания и навыки выпускников, а только их “уровень подготовки к однотипным заданиям”. По мнению политика, выпускники не всегда понимают, о чем пишут, а только транслируют результаты многомесячного зазубривания.

Ранее новоизбранный лидер ЛДПР Леонид Слуцкий допустил возможность ликвидации ЕГЭ после отказа от Болонской системы.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий