В Общественной палате предложили освобождать простуженных россиян от работы на три дня

В Общественной палате предложили освобождать простуженных россиян от работы на три дня

Источник фото: pexels

Первый зампред ОП Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением установить для занедуживших работников трехдневные выходные. По мнению политика, это позволит упростить жизнь людям и снять львиную долю нагрузки с медиков.

Общественник считает, что россияне должны иметь возможность подлечиться в домашних условиях без необходимости идти к терапевту за оформлением больничного листа.

Петров напомнил, что с появлением коронавируса никуда не исчезли ОРВИ, трахеит,  ларингит и многие другие заболевания простудного характера. Их вполне можно вылечить самостоятельно, но наши сограждане вынуждены идти в поликлинику ради больничного листа. Пропуск без данного документа приравнивается к прогулам и чреват санкциями со стороны работодателя. В результате простывший человек вынужден выстаивать в долгих очередях рядом с другими больными, в таких условиях они велик риск подхватить опасный вирус уже в стенах медучреждения. Это превращает рядовой поход к доктору в смертельную лотерею.

Врачам подобная практика также добавляет немало хлопот — вместо того, чтобы направить свое время и силы на борьбу с COVID-19, они вынуждены заниматься рутинной работой, оформляя cправки и медкарты.

К тому же, предлагаемое решение, по мнению общественника, поможет разделить потоки легких больных с сезонной простудой и тяжелых пациентов. А это, в свою очередь, позволит добиться существенной экономии средств фонда медицинского страхования.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий