В субботу в российские регионы доставят Благодатный огонь

В субботу в российские регионы доставят Благодатный огонь

Источник фото: Kremlin.ru

В субботу спецрейсом из иерусалимского храма Воскресения Христова в Москву доставят Благодатный огонь. Об этом рассказали в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

Святыню привезут в Россию уже в двадцатый раз. «Мы надеемся, что пасхальная весть из Иерусалима вновь станет символом возрождения светлых надежд, добрых стремлений и мира», — рассказал председатель попечительского совета Фонда Владимир Якунин. Изначально Святой Свет прибудет во Внуково-3, из-за обстановки с пандемией массовой встречи не планируется. После пасхальной службы лампады с огнем будут отправлены еще в 15 храмов столицы и 5 церквей Подмосковья.

Также ожидается прибытие Благодатного огня в Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Мурманск, Уфу, Иркутск, Читу, Омск, Барнаул, Петрозаводск, Сыктывкар, Казань, Нижний Новгород, Вологду, Пензу, Ростов-на-Дону, Кемерово, Волгоград, Калугу, Тверь, Белгород, Ульяновск, Тамбов, Читу.

Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня во время особого богослужения, каждый год совершаемого в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует собой выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий