В Роспотребнадзоре хотят «уменьшить разнообразие» школьных обедов

В Роспотребнадзоре хотят «уменьшить разнообразие» школьных обедов

Источник фото: pexels

В Роспотребнадзоре заявили о необходимости «уменьшить разнообразие» школьных обедов. Причиной стал резкий рост цен на продовольствие после введение западных санкций.

Начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская отметила, что стабилизировать стоимость питания детей в учебных заведениях можно, заменив импортные продукты на отечественные. Хорошей идеей, по мнению чиновницы, может стать замена апельсинов и бананов на яблоки, груши и другие российские фрукты.
«Может быть, уменьшить то разнообразие, которого мы пытались добиться», – предложила Яновская.

На сегодняшний день общая доля импорта в школьном рационе невелика — всего 4%. Однако она составляет 70% фруктовых и 14% овощных составляющих меню. Наряду с этим наблюдается и рост цен на отечественные крупы и макароны — их стоимость за последний месяц подскочила на 10%. Особенно критична ситуация в регионах, где повышена доля ввозимой продукции — Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область, Еврейская АО, Якутия, Мурманская область и Приморский край.

Проблема с обеспечением учеников школ питанием возникла на фоне начала санкционной войны. По данным Росстата, всего за месяц после начала вооруженной спецоперации цены на продовольствие выросли на 7,6% — ранее подобная цифра признавалась пессимистичным прогнозом годовой, но никак не месячной инфляции.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий