Люди хотят вернуться в СССР: В Госдуме задумались о смене государственного флага

Люди хотят вернуться в СССР: В Госдуме задумались о смене государственного флага

Источник фото: pexels

В России предлагается официально сменить государственный флаг. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Авторами проекта стали депутаты от КПРФ. Они  считают, что главный символ страны должен выглядеть следующим образом: красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Иными словами, вместо триколора — советское знамя.

Депутаты от КПРФ ссылаются на итоги опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2021 года. Согласно данным исследования, «67% россиян сожалеют о распаде СССР, а обратного мнения придерживаются лишь четверть опрошенных». В пояснительной записке отмечается, что красный цвет традиционно был цветом России еще со времен Петра Великого, и именно под красными знаменами государство демонстрировало свою силу и мощь. «Достижения СССР в науке, освоении космоса, медицине, культуре, спорте, техническом прогрессе, а также завоевание авторитета и огромного веса на международной арене состоялись также под красным знаменем», — говорится в тексте.

Впрочем, не все парламентарии отнеслись к этой идее с энтузиазмом. Так, член комиссии Государственной думы по этике Сергей Леонов отметил, что «хайповать сейчас на государственных символах совершенно неправильно».

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что с 1 сентября учебная неделя в школах будет начинаться с торжественного исполнения гимна и церемонии поднятия государственного флага страны.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий