Популярные шрифты Times New Roman и Arial стали недоступны для россиян

Популярные шрифты Times New Roman и Arial стали недоступны для россиян

Источник фото: pexels

Целый ряд популярных шрифтов стал недоступен для пользователей из России. Теперь наши соотечественники не смогут использовать Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica.

По данным издания «Ведомости», сайт Monotype в России продолжает работать, но при попытке открыть страницу с каталогом шрифтов пользователь видит уведомление о запрете доступа. Впрочем, при использовании VPN никаких сложностей не возникает.

Шрифт Times New Roman был разработан типографом Стэнли Морисоном и художником Виктором Лэрдентом почти столетие назад — в 1932 году. Изначально он использовался при печати газеты The Times и это в немалой степени способствовало повышению удобочитаемости и эргономичному распределению печатного пространства. В наши дни шрифт применяется в официальной документации Госдепартамента США и Министерства обороны России. Сейчас доступен в пакете Microsoft Office.

Напомним, с введением западных санкций Владимир Путин издал указ о дополнительных мерах поддержки IT-отрасли в стране. В частности, госзаказчикам запрещается приобретать ПО иностранного производства для критической инфраструктуры без предварительного согласования с профильным ведомством.

Дарья Кузьмина

 

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий