12 апреля — День космонавтики

12 апреля — День космонавтики

Источник фото: culture.ru

Сегодня в России отмечается День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории совершил орбитальный полет вокруг Земли.

«От всей души поздравляю с праздником всех наших граждан – граждан России, граждан Белоруссии, всех наших соотечественников, космонавтов и коллектив космодрома Восточный, ветеранов и работников военно-космической отрасли», — поздравил россиян глава государства.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Не случайно Владимир Путин сравнил его с Днем Победы — он рассказал, что из-за полета Гагарина «страна и весь мир ликовали» и добавил, что «у нас еще будут подобные события». По мнению российского президента, наша страна победила в упорной гонке за лидерство в космосе в прошлом, оставив те ценности, на которые мы равняемся и сегодня.

В этот день главы России и Белоруссии посетили космодром «Восточный» в Амурской области. Во время праздничной встречи Владимир Путин сообщил о том, что в ближайшее время намерен возобновить лунную программу и расширить спутниковую группировку. Российский лидер заверил, что наша страна будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, невзирая на западные санкции и колоссальное внешнее давление.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий