В Госдуме призвали отменить ЕГЭ из-за дефицита бумаги

В Госдуме призвали отменить ЕГЭ из-за дефицита бумаги

Источник фото: pexels

Менее двух месяцев остается до того момента, когда для выпускников школ прозвенит их последний звонок. Однако на фоне текущей экономической ситуации в стране вопрос проведения ОГЭ и ЕГЭ остается недостаточно ясным.

Несмотря на заверения Рособрнадзора о непременном проведении выпускной аттестации, российские парламентарии выступили с предложением не ждать кризиса, а сделать экзамены добровольными. Причиной указан дефицит бумаги — эта проблема стала причиной недавнего переноса ежегодных ВПР на осень и грозит сорвать проведение государственных экзаменов в этом году.

«Закупать по нынешним баснословным ценам, которые достигают 1800 рублей за пачку в 500 листов, региональные Минобры и муниципальные отделы образования не могут. Каких-либо вариантов для выхода из этой сложной и щепетильной ситуации чиновники пока не придумали. Да и вряд ли придумают», — заявил Сергей Миронов. Депутаты вышли с предложением заменить ЕГЭ обычным экзаменом, а написание ОГЭ и ЕГЭ сделать добровольнымы. «Тянуть с переходом на обычные экзамены нельзя. В противном случае у выпускников школ из небольших городов и населенных пунктов могут возникнуть реальные проблемы с поступлением в вузы. Такова вот ценность Единого государственного экзамена. Нет бумаги — нет ЕГЭ», — написал Миронов в своем телеграмм-канале.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, эта причина стала довольно серьезной, так как ни одна школа не имеет возможность выйти за рамки выделенного ей бюджета, который был составлен ранее без учета возникшего в стране дефицита бумаги и ее дороговизны. Для анализа проблемы и поиска путей выхода из нее в Рособрнадзоре создана специальная комиссия.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий