YouTube в России будет заблокирован

YouTube в России будет заблокирован

Источник фото: pexels

Представитель МИД Мария Захарова заявила о том, что YouTube подписал себе «смертный приговор». Сразу после этого ВКонтакте предложил сервис, позволяющий перенести на платформу контент с видеохостинга.

Напомним, на днях YouTube заблокировал канал «Дума ТВ», на котором транслировались заседания российского парламента. Пресс-секретарь Google пояснил, что эта мера вызвана необходимостью соблюдения западных требований, так как после начала спецоперации на Украине Белый дом наложил санкции на Госдуму в целом и на 328 депутатов, проголосовавших за признание независимости ЛНР и ДНР, в частности.

Сразу после этого Захарова рассказала о скором закрытии ютуб-площадки в России и посоветовала блогерам побыстрее перенести свои ролики на отечественные платформы. Вслед за ней высказался и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он заметил: «Пора признать, что YouTube — ресурс, ведущий откровенно подрывную и антироссийскую деятельность, поэтому пора принять соответствующие меры. И желательно сделать это так, чтобы ни под каким VPN нельзя было зайти».

На фоне интриги о возможной блокировке YouTube в России во «ВКонтакте» появился сервис для переноса канала. Он предлагает «сохранить контент и обезопасить канал от возможных блокировок» и позволяет перенести в соцсеть Павла Дурова до 50 видеороликов.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий