Банки начали блокировку карт россиян за спекулятивные закупки оптом

Банки начали блокировку карт россиян за спекулятивные закупки оптом

Источник фото: https://pixabay.com/

Российские банки согласно рекомендациям ЦБ стали уделять пристальное внимание оптовым закупщикам с целью перепродаж.

По сообщению "Ъ", речь идет о блокировке карт после операций, «где очевидна закупка для спекуляции». Также регулятор потребовал от кредитных организаций отслеживать операции, связанные с «нестандартным поведением» клиента, аномалии в трансакционной активности, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые «ассоциируются с текущей экономической ситуацией».

Банкам дается на откуп, кого и по каким правилам относить к покупающим товар для дальнейшей реализации с целью получения сверхприбыли. Центробанк уточняет, что речь идет именно о злоупотреблениях, когда за маленький временной период за большие суммы проводится немалое количество операций.

Напомним, в России только что закончился ажиотажный спрос на сахар. До того, как на ярмарках и в торговых сетях предложение не стало перекрывать спрос, наблюдались спекуляции популярным сладким продуктом. Так, в Балаково Саратовской области пенсионерки продавали приобретенный по демократичной рыночной цене сахар по 30 рублей за стакан.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий