Кирилл Косачев: несмотря на выход России из СЕ права и интересы наших граждан будут соблюдаться в полном объеме

Кирилл Косачев: несмотря на выход России из СЕ права и интересы наших граждан будут соблюдаться в полном объеме

Источник фото: официальный сайт Совета Федерации

Зампред Совета Федерации Кирилл Косачев прокомментировал факт выхода России из Совета Европы.

– В связи с выходом РФ из СЕ в последнее время стали звучать вопросы о том, что будет с правами граждан Российской Федерации, насколько законодательство России позволяет обеспечивать защиту этих прав и интересов. 

Первое. Выход России из СЕ не означает выход нашей страны из общеевропейского правового пространства. Россия участвует в 68 Конвенциях и Хартиях, которые в разные годы были наработаны по линии Совета Европы. Да, участие в некоторых из них невозможно без участия в СЕ, там это происходит по определению. Но таких всего 6. А по всем остальным у России сохраняется право подтвердить свое участие либо их денонсировать. Сейчас идут консультации по этому вопросу. Думаю, по многим Конвенциям мы будем переподтверждать свое участие. И это будет означать, что мы остаемся в правовом поле Европы, насколько это будет отвечать нашим собственным национальным интересам.

Второе. За 26 лет участия в деятельности СЕ мы постоянно через это участие извлекали свою «добавленную стоимость», работали над собственным законодательством в плане его совершенствования. Мы получали достаточно много рекомендаций, которые оформлялись как поправки в законодательство РФ, вплоть до поправок в Конституцию РФ, которые были сделаны в прошлом году.

И всё это означает, что спустя 26 лет мы находимся на том уровне, который по некоторым положениям превосходит те Конвенции, которые писались десятилетия назад и носят рамочный характер. Наше законодательство носит более прикладной и конкретный характер. А значит, для наших граждан никаких изменений из-за выхода России из Совета Европы не произойдет. Права и интересы российских граждан будут соблюдены в полном объеме.

Вадим Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий