Сергей Миронов выступил за снижение ключевой ставки

Сергей Миронов выступил за снижение ключевой ставки

Источник фото: https://pixabay.com/

Председатель партии "Справедливая Россия - за правду" Сергей Миронов предложил Центробанку снизить ключевую ставку.

Лидер социалистов сообщил, что на сегодня запланировано заседание ЦБ по ключевой ставке. По прогнозам экспертов и словам Миронова, она может быть сохранена на нынешней рекордной отметке в 20% либо повышена до 25%. Политик глубоко убежден, что это деструктивные решения. Он согласился с тем, что повышение ставки в первые дни санкций позволило остановить отток средств из финансовой системы и валютные спекуляции. Но сейчас валютный рынок ограничен, а банки привлекли достаточно средств на депозиты.

Высокие ставки по уже открытым депозитам должны сохраняться, но ключевую ставку необходимо снижать, иначе она парализует развитие бизнеса и промышленности, которые и так сталкиваются с санкционным давлением, подчеркнул Сергей Миронов.

«Мнения финансистов, что высокая ставка позволяет снизить инфляцию, не подтверждаются практикой. Напротив, бизнес, который сегодня берет дорогие кредиты, чтобы выжить, будет поднимать цены на свои товары и услуги. И граждане сегодня вынуждены оформлять займы под заоблачные проценты», – заключил глава "Справедливой России".

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий