Кабмин предложил не облагать НДФЛ проценты со вкладов свыше миллиона рублей

Кабмин предложил не облагать НДФЛ проценты со вкладов свыше миллиона рублей

Источник фото: https://pixabay.com/

На заседании правительства России премьер-министр Михаил Мишустин заявил об отмене подоходного налога с процентов по банковским вкладам свыше одного миллиона рублей за 2021–2022 годы. Таким образом, оказалась упразднена норма, которая была введена 1 января прошлого года и предполагала взыскание 13% НДФЛ с части дохода, полученного по таким депозитам.

По словам председателя кабмина, после повышения ключевой ставки банки значительно увеличили проценты по вкладам, что приведет к росту доходов по ним, а также суммы налога, которую нужно было бы уплатить в этом году. Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно, – убежден Михаил Мишустин.

Напомним, что 8 марта президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах. Их итогом стало разрешение федеральному правительству проводить дополнительную индексацию страховых пенсий и фиксированной выплаты. Мера рассчитана на этот год.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий