Эксперты разъяснили, что даст “приземление” TikTok в России

Эксперты разъяснили, что даст “приземление” TikTok в России

Источник фото: https://www.pexels.com/

С 1 января в России вступил в силу закон о “приземлении” для иностранных IT-компаний, в том числе TikTok. В РИА Новости рассказали, что владельцы китайской социальной сети уже начали выполнять новые требования.

Закон о "приземлении" иностранных IT-компаний устанавливает требования для интернет-ресурсов с суточной аудиторией свыше 500 тысяч россиян. Чтобы продолжить работу в нашей стране им требуется открыть офис в России, зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора и иметь обратную связь.

TikTok выполнил одно из перечисленных  условий  — соцсеть открыла для наших соотечественников русифицированную форму обратной связи. Для полного соответствия букве закона Тик Току остается создать представительство и зарегистрировать личный кабинет на официальном портале Роскомнадзора

"Когда крупные компании, предоставляющие услуги в социальных сетях, не находятся на территории России, то у людей возникают сложности. Мы все помним, как сложно было восстановить доступ к Instagram, у многих это не получалось, потому что нельзя было дозвониться в офис, а переписка с тех службой заканчивалась тем, что люди теряли свои аккаунты. Это хороший шаг в развитии соцсети TikTok, для российского потребителя – это большой плюс", – объяснил  руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

Всего закон регламентирует деятельность 13 компаний.

Дарья Кузьмина.

Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий