Татьяна Голикова: «Омикрон» активно развивается внутри страны»

Татьяна Голикова: «Омикрон» активно развивается внутри страны»

Источник фото: видео с ТК «Правительство России»

На данный момент в России выявлено 1 682 случая вируса «Омикрон». Такие данные озвучила вице-премьер Татьяна Голикова на сегодняшнем заседании президиума координационного совета, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Голикова отметила, что сейчас «в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм «Дельта» и 40% – уже на штамм «Омикрон» и некоторые другие, не доминирующие варианты».

«Мы внимательно следим за ситуацией с распространением штамма «Омикрон» в мире. Исходя из доступной информации на вчерашний день, за последние четыре недели число подтверждённых случаев в мире увеличилось в 11,2 раза, что свидетельствует об очень высокой контагиозности возбудителя, с одной стороны, и повышении лабораторных возможностей стран, с другой стороны.

По состоянию на утро сегодняшнего дня по результатам секвенирования в Российской Федерации выявлено 1682 случая вируса «Омикрон», но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию. Но результаты секвенирования позволяют нам прогнозировать ситуацию с дальнейшим распространением вируса и, в частности, какие регионы будут охвачены этим вирусом в ближайшее время.

Случаи этого вируса на сегодняшнее утро уже зарегистрированы практически в половине регионов страны, таких – 42. При этом за последние шесть месяцев за пределы Российской Федерации не выезжали более 70% заболевших. Это свидетельствует уже о том, что «Омикрон» активно развивается внутри страны», - заявила вице-премьер.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий