Алексей Венедиктов заявил о ликвидации радио “Эха Москвы”

Алексей Венедиктов заявил о ликвидации радио “Эха Москвы”

Источник фото: Википедия

Главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов сообщил о ликвидации телеканала и сайта. Такое решение было принято сегодня советом директоров издания.

Большинством голосов Совета Директоров Эха Москвы принято решение о ликвидации радиоканала и сайта Эхо Москвы”, — написал он.

1 марта Генеральная прокуратура потребовала наложить ограничения на доступ к “Эху Москвы”, а также телеканалу “Дождь” (признан Минюстом СМИ-иноагентом). Сразу после этого их отключили от эфира, заблокировали страницы радиостанции в “Яндекс.Дзене” и “Дождя” в соцсети “ВКонтакте”. Поводом для столь жестких мер стало “целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины”. По версии генпрокурора, материалы, размещаемые “Дождем” и “Эхом Москвы”, призывают россиян к экстремистской деятельности, массовым беспорядкам и насильственному свержению существующего конституционного строя.

С этим не согласился Алексей Венедиктов, он заявил о намерении оспаривать данное решение прокуратуры. По мнению журналиста, обвинения не подкреплены конкретными доказательствами и являются не более чем “голословными и оскорбительными” утверждениями. Однако сегодня было решено прекратить работу канала.

“Эхо Москвы" — российская круглосуточная радиостанция информационно-разговорной направленности. Впервые вышла в эфир в августе 1990 г. в Москве под наименованием “Радио-М”, в тот период она одной из первых выступила против ГКЧП. Станция вела свое вещание свыше чем в тридцати российских регионах, ее ежедневная аудитория приближается к 10 млн слушателям.

Роскомнадзор потребовал от Google в кратчайшие сроки удалить приложение радиостанции из поисковой системы.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий