Шведских детей запугивают разговорами о "российском вторжении"

Шведских детей запугивают разговорами о "российском вторжении"

Источник фото: https://www.pexels.com/

Юных пользователей популярной соцсети Тик Ток из Швеции запугивают сюжетами о угрозах из России. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на издание Dagens Nyheter.


"Вот планы России после вторжения", "Россия будет бомбить Швецию", или "Грядет война. Запасайтесь едой и теплой одеждой" — вот только часть  подписей к видео, которые заполонили TikTok.


Социальные работники бьют тревогу. Они отмечают, что дети стали тревожными, они боятся войны и массово обращаются к психологам из-за страха нападения России на их страну.
Ситуация осложняется тем, что алгоритмы соцсети работают таким образом, что пользователям предлагается контент именно той тематики, по которой он просматривал ролики ранее.

Следует заметить, что в последние годы в королевстве участились недружественные заявления в адрес нашей страны, а порой даже воинствующие. Так, в прошлом январе министерство обороны Швеции выпустило цикл фильмов, в которых Москва представлена в качестве гипотетического противника в мировой войне. А летом
главнокомандующий ВС Микаэль Бюден высказался о угрозе нападения российской армии и призвал бдительно следить за Россией.

МИД многократно опровергал обвинения Запада в "агрессивных действиях", подчеркивание отсутствие конфликта. По мнению наших дипломатов, заявления о потенциальной угрозе — не более чем предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО около российских границ.

В МИДе уверены, что любые заявления Запада о "российской агрессии" - это и смешно, и опасно.

Дарья Кузьмина

Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий