В 2021 году оборот ритуального рынка вырос на 12,5%

В 2021 году оборот ритуального рынка вырос на 12,5%

Источник фото: https://pixabay.com/

Как сообщает пресс-служба Российского комитета статистики, в прошлом году ритуальный бизнес показал самый большой рост доходов за семь лет. Похоронные агентства выручили 80,4 миллиарда рублей, что на 12,5% превышает показатель 2020-го.

Эксперты отметили, что доходная строка ритуальщиков выросла быстрее инфляции, при том что смертность повысилась на более чем 15%. В Росстате предполагают, что на самом деле рост доходов похоронного бизнеса составляет 30-50%, а разницу этому сектору удается скрыть, поскольку он является теневым в отечественной экономике. Ситуацию планируют изменить в Госдуме РФ, где на сегодняшний день рассматривается законопроект «О похоронном деле».

Самый высокий рост рынка показали ритуальные агентства Подмосковья. Если в других областях страны динамика увеличения трат граждан на похороны колеблется в диапазоне 5-15%, то у подмосковных она подскочила на рекордные 53%, до порядка 6,5 миллиарда рублей. Одновременно с этим в Подмосковье больше, чем в столице, организаций похоронного сектора, которые отображают выручку официально, – сообщает Росстат.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий