В России могут изменить правила выплат пособий по безработице

В России могут изменить правила выплат пособий по безработице

Источник фото: https://pixabay.com/

Минтруд планирует отредактировать закон «О занятости населения», – сообщает пресс-служба ведомства. Предполагаемые поправки призваны нормировать труд самозанятых, изменить правила выплат пособий по безработице, усилить борьбу с нелегальным трудоустройством.

С предлагаемыми нововведениями министерство ознакомило членов комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Были обозначены болевые точки в сфере трудовых отношений, главной из которых, по мнению специалистов, является теневая занятость. В Минтруде считают необходимым наделить власти разных уровней полномочиями по легализации данной сферы. Ранее Министерство финансов предупреждало, что если оставить теневую занятость как есть, к 2034 году потери госбюджета будут составлять порядка полутора процентов в год.

Главным механизмом борьбы с безработицей Минтруд предлагает сделать индивидуальный план поиска работы. Если разработанные в нем пункты не будут выполняться гражданином, вставшим на учет в службу занятости, он может потерять пособие.

Также может измениться правовой статус самозанятых граждан. Для них будут прописаны нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, обеспечен доступ к социальным гарантиям.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий