Захарова ответила на обвинения: Действия России в космосе не мешают иностранным космическим аппаратам

Захарова ответила на обвинения: Действия России в космосе не мешают иностранным космическим аппаратам

Источник фото: https://www.pexels.com/

Действия России в космосе не имеют конфронтационной направленности и не создают помех для работы космических аппаратов других стран. Об этом заявила Мария Захарова на брифинге 13 января 2021 года.

Таким образом она ответила на обвинения Хенка Кампа. Ранее бывший и.о. министра обороны Нидерландов утверждал, что деятельность России в космическом пространстве создает значительные угрозы безопасности королевства.


Официальный представитель МИД высказала уверенность в том, что подобные заявления делаются исключительно для увеличения  финансирования собственных министерств и служб и позволяют им оправдать завышенные расходы необходимостью противодействовать  мифической российской угрозе.


Захарова отметила, что заявление Кампа - антироссийский выпад. Таким образом НАТО пытается дискредитировать российскую космическую отрасль и российские инициативы по недопущению гонки вооружений в космическом пространстве.

"Действия России в космосе не имеют конфронтационной направленности, не создают помех или трудностей для функционирования иностранных космических аппаратов, и осуществляется в строгом соответствии с международным правом и международным космическим правом", - подчеркнула представитель ведомства.

Дарья Кузьмина

Источник: https://www.mid.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий