Дмитрий Чернышенко: Единая служба кол-центров 122 по COVID-19 должна быть готова к пиковым нагрузкам

Дмитрий Чернышенко: Единая служба кол-центров 122 по COVID-19 должна быть готова к пиковым нагрузкам

Источник фото: government.ru

В связи с распространением штамма «Омикрон» необходимо мобилизовать единую службу 122, обеспечивающую маршрутизацию звонков граждан в медучреждения и службы скорой помощи. Об этом завил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Отчетливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнемся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. По поручению президента России в ноябре 2020 года в регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров. Ресурс у субъектов есть, субсидии общим объемом 700 млн рублей доведены до регионов. Эти средства должны быть использованы для дооснащения кол-центров, усиления штата операторов и внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По его словам, со следующей недели будут названы регионы с худшей ситуацией по длительности ожидания ответа и по количеству неотвеченных вызовов в службе 122.

По итогам совещания было поручено провести стресс-тестирование готовности кол-центров к пиковым нагрузкам и обеспечить максимальную эффективность работы службы 122.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий