Новосибирские ученые сделали открытие для прогнозирования генетической предрасположенности к раку

Новосибирские ученые сделали открытие для прогнозирования генетической предрасположенности к раку

Источник фото: freepik

Сотрудники Новосибирского института органической химии Сибирского отделения РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины провели уникальное научное исследование. 

Они раскрыли механизмы окислительных повреждений ДНК. Благодаря полученным сведениям ученые смогут лучше понимать принципы возникновения и предотвращения мутаций, чтобы усовершенствовать способы прогнозирования генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям. 

По данным специалистов, активные формы кислорода, образующиеся в процессе метаболизма, способны окислять ДНК. При этом азотистые основания – так называемые "буквы", которыми записаны инструкции в геноме, – химически изменяются. В дальнейшем это вызывает изменения, которые приводят клетки к преждевременному старению и возникновению раковых опухолей.

Исследователи использовали для работы современные методы ядерного магнитного резонанса, которые раньше не применялись для изучения поврежденной ДНК. Результаты проведенной работы опубликованы в престижном международном журнале Journal of the American Chemical Society.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий