Стали известны самые интересные российские изобретения начала 2023 года

Стали известны самые интересные российские изобретения начала 2023 года

Источник фото: freepik

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов рассказало о наиболее интересных отечественных разработках последнего времени. 

Как сообщает RT со ссылкой на ведомство, одно из самых перспективных направлений в этой сфере связано с производством животного белка из растительных отходов. Сырьем для этого способно стать фуражное зерно, древесные опилки, отходы растениеводства. В России технология может быть полезна, например, для создания собственного производства продуктов питания, а также кормов для животных и рыб.

Также интересным изобретением специалисты считают "Твердую воду". Это биоразлагаемый сорбент для сельского хозяйства. Один грамм вещества может до 500 миллилитров жидкости, что значительно повышает урожайность сельхозпродукции. Особенно это актуально на территориях с засушливым климатом. Средство может работать до десяти лет, после чего разлагается без вреда для окружающей среды.

Третьей перспективной отечественной разработкой начала года, по словам экспертов, являются "триботехнические составы". Они  предназначены для снижения степени износа и восстановления поверхности трения в транспортных механизмах. Одной обработки двигателя составом хватает на 50 тысяч километров пробега. Эффект применения заметен уже через 500 километров пути.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий