Сибирские ученые нашли древнейший в мире алмаз

Сибирские ученые нашли древнейший в мире алмаз

Источник фото: freepik

Алмаз возрастом около 3,6 миллиарда лет обнаружили российские ученые в Якутии. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Это самый древний камень из всех изученных на сегодняшний день. “Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет. Согласно полученным нами результатам, он был захвачен растущим оливином при достаточно высоких температурах – более 1400℃ и давлениях более 5,5 ГПа. Это соответствует глубинам около 180 километров", – цитирует издание РАН слова научного руководителя Института геологии и минералогии СО РАН, академика Николая Похиленко.

Эта находка подтвердила теоретические предположения о времени и особенностях формирования нижних горизонтов литосферы и периоде появления в них самых первых на планете алмазов. Ученые установили, что условия формирования алмазов в ту эпоху существенно отличались от процессов в более поздних периодах, когда была образована большая часть добываемых в наши дни драгкамней.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий