Ученые из Ижевска разработали импортозамещающий обогреватель для птицефабрик и теплиц

Ученые из Ижевска разработали импортозамещающий обогреватель для птицефабрик и теплиц

Источник фото: freepik

Удмуртские ученые внесли свой вклад в импортозамещение. Ижевский завод тепловой техники разработал газовый обогреватель для птицефабрик и теплиц под брендом KALASHNIKOV.

По словам специалистов, изобретение очень важно для аграриев. Ведь на подобных предприятиях должен поддерживаться определенный температурный режим и уровень углекислого газа. 

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местного губернатора, оборудование имеет собственную инновационную горелку, автоматический электроподжиг, датчик контроля пламени и перегрева. Также разработка оснащена переключателем "зима/лето" и способна быстро нагреть воздух.

Ожидается, что удмуртская новинка заменит аналогичное оборудование из Италии, Польши и Голландии. В настоящее время завод проводит лабораторные испытания, а серийное производство обогревателей планирует начать в будущем году.

Ранее стало известно о том, что ученые из Томска создали установку, позволяющую изготавливать из отечественных полимерных материалов искусственные кровеносные сосуды.

Кристина Карпова
Источник: РИА "Новости"

Комментарии (0)

Оставить комментарий