Ученые из Томска научились создавать искусственные кровеносные сосуды

Ученые из Томска научились создавать искусственные кровеносные сосуды

Источник фото: freepik

Ученые из Томского политехнического университета разработали установку, позволяющую изготавливать из отечественных полимерных материалов искусственные кровеносные сосуды. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.
По словам специалистов, они создали систему многоканального метода получения полимерных волокон. С ее помощью можно создавать как крупные артерии, так и маленькие вены диаметром от одного до сорока миллиметров, а также другие имплантаты, имеющие форму трубки, например, гортань, трахею, желчные протоки. 
"Изделия не уступают по своим качественным характеристикам сосудам американского и французского производства, которые сегодня считаются золотым стандартом", – сообщил руководитель проекта Евгений Больбасов. 
Разработчики уверяют, что их детище имеет уникальную особенность. В режиме реального времени можно управлять внутренней структурой и свойствами имплантатов, подгоняя их под индивидуальные требования. Как говорят ученые, они уже готовы поставить выпуск системы на поток и снабжать разработкой медицинские учреждения.
Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий