Российские врачи научились восстанавливать конечности с помощью 3D-принтера и стволовых клеток

Российские врачи научились восстанавливать конечности с помощью 3D-принтера и стволовых клеток

Источник фото: freepik

Военные медики госпиталя имени Николая Бурденко разработали уникальный способ восстановления конечностей после огнестрельных ранений и взрывов. Инновационная технология позволяет избежать ампутации даже в случаях тяжелого повреждения рук или ног. 

На 3D-принтере специалисты "печатают" имплантаты, полностью повторяющие форму и размеры утраченных участков. Получается  титановая "оболочка", которую во время операции устанавливают на место повреждения. Далее ее заполняют костной тканью, выращенной с помощью стволовых клеток раненого.

При этом имплантаты могут замещать не только кости, но и суставы. Мягкие ткани восстанавливают с помощью мышечных фрагментов с тела самого пациента.

Медики отмечают, что раньше серьезные ранения военных часто приводили к ампутации конечностей. Сейчас же, благодаря разработке, есть возможность не только сохранить руку или ногу, но и полностью восстановить подвижность. По словам врачей, аналогов таких операций в мире нет.

Напомним, ранее стало известно об уникальной операции российских хирургов, которые извлекли из тела пациента неразорвавшийся боеприпас. Работать медикам пришлось в бронежилетах. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий