В Самарском медуниверситете представили инновационные разработки

В Самарском медуниверситете представили инновационные разработки

Источник фото: freepik

Министр здравоохранения РФ посетил с рабочим визитом Самару. Михаил Мурашко оценил, в том числе, уникальные разработки местного медицинского университета. Некоторые из них начали производить серийно. 

Одним из ключевых направлений ВУЗа является развитие инновационной деятельности. Врачи, IT-специалисты и инженеры совместно внедряют продукты для цифрового здравоохранения и медицинского образования. В частности, ученые представили систему хирургической навигации AUTOPLAN. Технология помогает докторам эффективно планировать ход операций и выполнять вмешательства с особой точностью. Благодаря системе также возможно непрерывно отслеживать хирургические инструменты, избегая повреждения функционально значимых зон.

Помимо этого в ВУЗе показали автоматизированную рентгенологическую станцию. Это набор специальных программных продуктов для обработки, анализа и хранения медицинских изображений и оптимизации диагностики. Разработка включает в себя комплекс инструментов измерения, расчета, а также дополнительных возможностей визуализации патологических очагов.

Помимо прочего в Самаре делегаты ознакомились с работой интерактивного 3D-анатомического стола «Пирогов». Это первый российский высокодетализированный атлас, позволяющий в интерактивном режиме работать с трехмерными моделями органов в норме и патологии. Такое оборудование поставляется в российские учебные заведения, а также в другие страны. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий