Чернышенко: РФ занимает 9-е место в мире в сфере научных достижений

Чернышенко: РФ занимает 9-е место в мире в сфере научных достижений

Источник фото: pexel

Россия входит в ТОП-10 стран с самыми значимыми научными достижениями. Об этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным.

Чернышенко отметил, что в настоящее время наращивается и укрепляется двустороннее взаимодействие между наукой и технологическим предпринимательством, наметилась тенденция к росту объемов внебюджетного финансирования научных изысканий. При этом и доля господдержки велика – согласно федеральной программе научно-технологического развития на развитие импортоопережения и импортозамещения было консолидировано 1,2 трлн рублей.

С каждым годом повышается доступность высшего образования – в 2022-м этот показатель превысил 56%, контрольные цифры приема на очное обучение в вузах также растут. Активно внедряется проект “Приоритет-2030” – объем софинансирования высокотехнологичных компаний в передовые инженерные школы уже достиг отметки в 12,7 млрд рублей. К 2030 году в России будет построено 25 кампусов мирового уровня, при этом 8 из них уже находятся на этапе запуска.

Вице-премьер добавил, что в обществе повышается статус науки и ученого. “82% наших граждан доверяют российским ученым, и, что очень важно, 78% респондентов хотели бы, чтобы их дети связали будущее с наукой и технологиями”, – подытожил Дмитрий Чернышенко.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий