Количество ученых в РФ снизилось до исторического минимума

Количество ученых в РФ снизилось до исторического минимума

Источник фото: freepik

Российская наука переживает свои нелучшие времена. Молодые ученые массово эмигрируют за рубеж, в результате численность научных работников в стране рухнула до своего исторического минимума.

Согласно подсчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, по итогам 2021 года число ученых в России за год уменьшилось на 2%, до 340 тысячи человек. Эта тенденция началась еще в 2014 года, с того момента количество исследователей начало устойчиво сокращаться: за весь период их стало меньше на 76 тысяч человек - более 10%. Это при том, что после распада СССР в стране было зарегистрировано 992 тысячи специалистов от науки, но за три десятилетия РФ потеряла две трети из них.

Еще в прошлом году главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин жаловался, что Россия не успевает готовить ученых: если в 2012 году ежегодно страну покидали 14 тысяч ученых, то теперь их уже 70 тысяч. И после начала ВСО эта тенденция усилилась. К тому же, многие совместные с иностранными исследователями проекты оказались без финансирования, поэтому перспективы развития науки в стране сохраняются неблагополучные.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий